インフォメーション

2020年09月28日10月スケジュール
パラエストラ小岩、パラエストラ綾瀬10月のスケジュールを掲載しました。
yokko選手の綾瀬のキック&ヨガクラスが第2、第4土曜日となります。
タイガトレーナーの日曜オンラインキッククラスは4、11日は大会のためお休みです。
ジム生の皆様、よろしくお願いいたします。
2020年09月18日9/21(月・祝)、9/22(火・祝)のクラス予定
9/21(月・祝)、9/22(火・祝)両日は休日の為、パラエストラ小岩、パラエストラ綾瀬のクラスは以下のように変更されます。

9/22(火・祝)10:00〜11:30に柔術クラスを臨時開講しますので、お時間のある方はぜひご参加ください。講師は井田先生です。

ジム生の皆様、よろしくお願いいたします。

■9/21(月・祝)
パラエストラ小岩
14:00〜15:30 柔術クラス → 休講
16:00〜16:45 キックボクシングクラス → 休講
17:00〜18:30 キッズ柔術 → 通常開講
19:00〜20:30 柔術クラス → 通常開講
21:00〜22:30 柔術クラス → 休講

パラエストラ綾瀬
終日休館

■9/22(火・祝)
パラエストラ小岩
終日休館

パラエストラ綾瀬
10:00〜11:30 柔術クラス → 臨時開講
16:00〜17:00 キックボクシングクラス → 休講
18:30〜20:00 キックボクシングクラス → 休講
20:30〜22:00 柔術クラス → 通常開講
2020年09月03日9/4(金)パラエストラ綾瀬・休館のお知らせ
9/4(金)はRISE.142開催のため、パラエストラ綾瀬は終日休館となります。
尚、パラエストラ小岩は通常開館です。
ジム生の皆様、お気をつけください。
当日は、森本選手が参戦し、セミファイナルで前口戦手と対戦します。
皆様、応援をよろしくお願いいたします。
2020年08月28日9月スケジュール
パラエストラ小岩、パラエストラ綾瀬の9月のスケジュールです。
まだ1日の感染者数が一定数いるので、基本1クラスは最大90分とし、間は30分以上開けます。
ほぼ8月と変わりませんが、変更点は綾瀬のスケジュールでyokkoさんのヨガ、キッククラスが今月は第3、第4土曜日になり、土曜日のオンライン柔術がなくなります。
ジム生の皆様、よろしくお願いいたします。
9月スケジュール
2020年08月19日
インストラクターキックボクシング選手を更新しました。

試合結果

2020年08月10日RIZIN.23
66kg契約 5分3R ○斎藤裕(パラエストラ小岩) 2R TKO ×摩嶋一整(毛利道場)
2020年02月23日ASJJF東京国際柔術チャンピオンシップ キッズ
ユウガ選手 プレティーン白帯フェザー級 優勝
レク選手 ティーン橙帯ライトフェザー級 準優勝
アンク選手 プレティーン灰帯ルースター級 準優勝
2019年12月30日第1回令和杯柔術選手権
安藤選手 アダルト茶帯ミディアムヘビー級/オープンクラス 優勝
洪選手 マスター4紫帯フェザー級 優勝
石野選手 マスター3青帯ミディアムヘビー級準優勝/オープンクラス優勝
パラエストラ小岩 団体3位
2019年12月15日マリアナスプロジャパン2019
安藤選手 アダルト茶帯ミディアムヘビー級 優勝・オープンクラス 準優勝
2019年12月08日第13回関東柔術選手権
田中龍矢選手 アダルト白帯ライト級 準優勝
石野直樹選手 マスター3青帯ミドル級 優勝
和田威彦選手 マスター3白帯ライト級 優勝
弓納持好選手 マスター1白帯ライトフェザー級 準優勝

プロモーションビデオ

パラエストラ小岩 〜総合格闘技クラスPV〜

パラエストラ小岩 〜総合格闘技クラス プロモーションビデオ〜

BRING IT ON プロモーションビデオ

BRING IT ON プロモーションビデオ【大池正昭が指導するパラエストラ初のキックボクシングチーム】

【グローブ使用方法のお願い】

パラエストラ小岩では、会員の方に各種グローブを貸し出していますが、グローブの破損防止のため、ボクシンググローブは、マススパーリング、あるいはスパーリングのみにご使用下さい。
ミット打ちには、必ずパンチンググローブをご使用下さい。
貸し出し用グローブを使用する際には、必ず軍手、あるいはバンテージをつけて下さい。
よろしく、お願いします。

【『パラエストラ』に日本語表記を変更】

PARAESTRAネットワークでは、日本語での名前表記を海外などで定着している『パラエストラ』に変更しました。 なお「パレストラ」はパレストラ・ジャパン株式会社の登録商標であり、同社および「パレストラ合気道クラブ」は当ネットワークとは別の組織です。