インフォメーション

2019年06月14日yokko選手の初心者キックボクシング&ヨガクラスは6/28(土)に延期となります
6/15(土)パラエストラ綾瀬で予定されていた選手の初心者キックボクシング&ヨガクラスは、2週後の6/28(土)、18:30~20:30に延期となります。
ジム生の皆様、お気をつけください。
2019年06月10日6/12(水)パラエストラ小岩、6/14(金)パラエストラ綾瀬 休館のお知らせ
6/12(水)はyokko選手が出場するSUK WAN KINGTHONG Go to Raja後楽園ホール大会開催のため、金曜日6/14(金)は岸選手の出場するRISE EVOL.4 新宿FACE大会開催のため、6/12(水)はパラエストラ小岩、6/14(金)はパラエストラ綾瀬が終日休館になります。

6/12(水)
パラエストラ小岩 → 休館
パラエストラ綾瀬 → 通常開館

6/15(金)
パラエストラ小岩 → 通常開館
パラエストラ綾瀬 → 休館

ジム生の皆様、お気をつけください。
2019年05月14日5/17(金)、5/20(月)パラエストラ小岩・クラス時間変更、休講のお知らせ
5/14(火)~5/21(火)まで大内がアマチュア修斗ヨーロッパ選手権並びにドイツでの修斗ルール講習会のため欧州に行き不在となるため、また柔術インストラクターの安藤君が5/16(木)より約1カ月間アメリカに修行に行き不在となるため、5/17(金)並びに5/20(月)のパラエストラ小岩のクラスが以下のようになります。

■5/17(金)
14:00~15:30 柔術クラス → 通常開講
15:30~16:45 キックボクシング初心者フィットネスクラス → フリー練習
17:00~18:30 キッズ柔術 → 通常開講
19:00~21:00 グラップリングクラス → 通常開講
21:00~23:00 MMA中級者クラス → パラエストラTBとの合同選手練のため通常のクラスは休講

■5/20(月)
14:00~15:30 柔術クラス → 通常開講
15:30~16:45 キックボクシング初心者フィットネスクラス → フリー練習
17:00~18:30 キッズ柔術 → 休講
19:00~22:00 柔術クラス → 30分後倒しで19:30~22:00に時間変更

ジム生の皆様お気をつけください。
2019年05月01日特別入会キャンペーン
パラエストラ小岩・綾瀬では、特別入会キャンペーンを実施いたします!!
5月中にパラエストラ小岩、もしくは綾瀬に入会すると、柔術着、またはグローブ&マウスピースをもれなく入会者にプレゼントいたします!!
また、ご入会時にホームページを見たとおっしゃっていただければ、入会金は無料となります!!
入会を検討中、またはお悩みの皆様、この機会をぜひご利用下さい!!
明るく楽しい格闘技道場、パラエストラ小岩&綾瀬で皆さんも気持ちの良い汗を流してみませんか?
2019年04月18日ゴールデンウィーク中のクラス予定
パラエストラ小岩・綾瀬のGW中のクラス予定です(4/26(金)含む)。
※印は、休講並びに休館を、☆印は、時間変更を示しています。△印は自主練の予定です。

【パラエストラ小岩】
4/26(金)
 通常開館
4/27(土)
 通常開館
 △10:00~12:00 柔術自主練(主催者:ハビエル)
4/28(日)
 通常開館
4/29(月)
 ※14:00~15:30 柔術クラス → 休講
 ※15:30~16:45 キックボクシング初心者フィットネスクラス → 休講
 17:00~18:30 キッズ柔術 → 通常開講
 19:00~22:00 柔術クラス → 通常開講
4/30(火)
 通常開館
5/1(水)
 通常開館
5/2(木)
 ※PANCRASE JIU-JITSU CUP 2019開催のため終日休館
5/3(金)
 ※14:00~15:30 柔術クラス → 休講
 ※15:30~16:45 キックボクシング初心者フィットネスクラス → 休講
 17:00~18:30 キッズ柔術 → 通常開講
 19:00~21:00 グラップリングクラス → 通常開講
 21:00~23:00 MMA中級クラス → 通常開講
5/4(土)
 通常開館
5/5(日)
 通常開館
5/6(月)
 ※プロ修斗・後楽園ホール大会開催のため終日休館

【パラエストラ綾瀬】
4/26(金)
 ※RISE EVOL.3開催のため終日休館
4/27(土)
 通常開館
4/28(日)
 ※DEAD HEAT開催のため終日休館
 △10:00~12:00 柔術自主練(主催者:阿部)
4/29(月)
 通常開館
 △15:00~19:00までキックの撮影で使用
4/30(火)
 通常開館
 △10:00~12:00 柔術自主練(主催者:阿部)
5/1(水)
 通常開館
 △10:00~12:00 柔術自主練(主催者:阿部)
5/2(木)
 ☆17:00~18:00 キッズキック(大池) → 10:00~11:00に時間変更
 ☆14:30~16:00 キックボクシング初心者フィットネス(大池) → 11:00~13:00に時間変更
 ☆19:30~20:30 キック初心者・中級者クラス(大池) → 13:00~15:00に時間変更
 20:30~22:30 MMAクラス(島村) → 通常開講
5/3(金)
 通常開館
 △10:00~12:00 柔術自主練(主催者:阿部)
5/4(土)
 通常開館
5/5(日)
 通常開館
 △10:00~12:00 柔術自主練(主催者:阿部)
5/6(月)
 ※プロ修斗・後楽園ホール大会開催のため終日休館
 △10:00~12:00 柔術自主練(主催者:阿部)

空いている時間帯に自主練を希望するジム生の方がいましたら、大内まで連絡をください。
皆様、よろしくお願いいたします。

試合結果

2019年05月02日PANCRASE JIU-JITSU CUP 2019
渡部選手 マスター1白帯ルースター級 優勝
井上選手 アダルト青帯ミドル級 準優勝
新井選手 アダルト青帯ライトフェザー級 準優勝
瀧澤選手 マスター4青帯ライトフェザー級 3位
石橋選手 マスター3青帯ライトフェザー級 3位
2019年04月28日DEADHEAT
スーパーライト級 ×柏雅夫(MIYABI-GYM) KO ◯石渡“ターザン”昂士(BRING IT ONパラエストラAKK)
フライ級 ×大空選手(CARENES) TKO ◯スダ456(BRING IT ONパラエストラAKK)
2019年04月14日第4回東日本キッズ柔術選手権
友利琉偉選手 ジュニア3黄/橙帯ライト級 優勝
瀬戸口怜久選手 ティーン2白/黄/橙帯ライト級 優勝
中池未奈エレーナ選手 女子ジュニア1白/灰帯ライトフェザー級 優勝
泉匡選手 ジュニア2黄/橙帯ライト級 準優勝
瀬戸口天久選手 ピーウィー3白/灰/黄帯ライトフェザー級 3位
2019年04月13〜14日第7回東日本柔術選手権
瀧澤選手 マスター5青帯ライトフェザー級 優勝
2019年04月07日SUK WAN KINGTHONG Go to Raja
スック・ワンキントーン・女子ミニフライ級王座決定トーナメント準決勝 3分3R ○狂猫yokko(BRING IT ONパラエストラAKK) 判定3-0 ×栞夏(トーエルジム)

プロモーションビデオ

パラエストラ小岩 〜総合格闘技クラスPV〜

パラエストラ小岩 〜総合格闘技クラス プロモーションビデオ〜

BRING IT ON プロモーションビデオ

BRING IT ON プロモーションビデオ【大池正昭が指導するパラエストラ初のキックボクシングチーム】

【グローブ使用方法のお願い】

パラエストラ小岩では、会員の方に各種グローブを貸し出していますが、グローブの破損防止のため、ボクシンググローブは、マススパーリング、あるいはスパーリングのみにご使用下さい。
ミット打ちには、必ずパンチンググローブをご使用下さい。
貸し出し用グローブを使用する際には、必ず軍手、あるいはバンテージをつけて下さい。
よろしく、お願いします。

【『パラエストラ』に日本語表記を変更】

PARAESTRAネットワークでは、日本語での名前表記を海外などで定着している『パラエストラ』に変更しました。 なお「パレストラ」はパレストラ・ジャパン株式会社の登録商標であり、同社および「パレストラ合気道クラブ」は当ネットワークとは別の組織です。